Subasta 1067, Lote # 192
WIFREDO LAM (Sagua La Grande, Cuba, 1902 - París, Francia, 1982) El último viaje del buque fantasma, 1976 Firmada Litografía 74 / 99 Publicada en:Catalogue Raisonné Tonneau - Ryckelynck.Catalogada no. 7610 Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Originalmente la carpeta incluía un cuento corto de Gabriel García Márquez con el mismo título, que sirvió como eje narrativo para esta edición. Esta litografía pertenece a la suite que ilustra el libro del escritor Gabriel García Márquez "El último viaje del buque fantasma". 56 x 76 cm medidas totales Estimado $15,000-26,000